Джулиан Ассанж остается в Великобритании, пока его адвокаты обжалуют решение суда

Джулиан Ассанж остается в Великобритании, пока его адвокаты обжалуют решение суда
Магистратский суд Белмарш сегодня постановил выслать основателя WikiLeaks в Швецию, однако защита подала апелляцию на это решение.
25 февраля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), адвокату Ассанжа не удалось доказать, что в Швеции его клиента ждет несправедливое разбирательство. Как и не удалось убедить суд, что иск об экстрадиции носит политический характер. Сам Джулиан Ассанж категорически отрицает обвинения в совершении преступлений сексуального характера и считает, что преследования против него были развернуты за публикацию его сайтом секретных документов, наносящих ущерб интересам многих стран.

Например, на прошлой неделе были обнародованы документы, согласно которым Швеция призывала своих партнеров вбить клин между членами российского тандема — премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Норвегия выступила против такого плана.

Защита основателя WikiLeaks опасается, что Швеция после выдачи ей Джулиана Ассанжа может, в свою очередь, передать его властям США. Американцы, у которых накопилось много претензий к деятельности Ассанжа, могут казнить его как шпиона или отправить в печально известную тюрьму Гуантанамо, где заключенных подвергают издевательствам и пыткам, считают адвокаты. Ранее защита также выдвигала предположение, что в случае отказа Швеции в экстрадиции Ассанжа могут выкрасть американские спецслужбы.