Со следующего года курить в России смогут только богатые

Со следующего года курить в России смогут только богатые
Два слагаемых успеха в борьбе за здоровье россиян — рост цен на сигареты и алкоголь и реальная работа будущей полиции по пресечению оборота нелегального алкоголя.
25 февраля 2011

Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на вчерашней встрече со школьниками в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге, отвечая на вопрос о методах борьбы с табакокурением и пьянством.

Дворкович отметил, что не следует бояться «повышать цены на водку — все считают, что это приведет к росту оборота и употребления суррогата, — это отчасти так», но в пресечении нелегального оборота алкоголя — роль «теперь уже полиции».

В борьбе с табакокурением методом повышения цен Дворкович не видит никаких проблем: производство легальное на 99 процентов, поэтому «с помощью повышения акцизов цены повысить можно… сразу в пять, десять раз».

«Я думаю, что если три года мы будем двигаться с увеличением в два-три раза, это вполне будет нормально. И придем к уровню западноевропейских стран, при наших более низких доходах это будет более чем эффективной мерой», — уверен Аркадий Дворкович. Он привел пример: если сейчас пачка сигарет стоит 50 рублей, то при цене за нее же в 250 рублей курить смогут лишь люди с хорошим уровнем дохода. «Думаю, что такие цены станут стимулом либо не курить, либо меньше курить, это будет сделано в любом случае. На сколько, пока не знаю — погодичный график будет составлен. Это уже начнется с будущего года», — цитирует помощника президента «Новый Регион».