Число преступлений, ведущих к гибели и увечьям военных, в армии растет

Число преступлений, ведущих к гибели и увечьям военных, в армии растет
В российской армии растет количество «насильственных преступлений, в том числе повлекших гибель и тяжкие увечья военнослужащих».
25 февраля 2011

 

Об этом вчера на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, отметив, что это связано не с сокращением срока службы, а с увеличением за последние два года более чем вдвое призывного контингента и серьезными упущениями в работе отдельных командиров.

«Изменились мотивы и характер таких правонарушений. Дурные привычки и порядки улицы с каждым новым призывом приходят в воинские коллективы. Все чаще у сослуживцев вымогают деньги, отбирают у них мобильные телефоны, что нередко сопровождается физическим насилием», — сообщает пресс-служба ГВП.

Негативно влияют на правопорядок и дисциплину в частях и подразделениях попытки отдельных деструктивных сил спровоцировать среди военнослужащих конфликты, в том числе и на этнической почве. Подчеркнув, что в войсках, как и в обществе в целом, также существуют проблемы, связанные с ксенофобией и религиозной нетерпимостью, руководитель ГВП указал на необходимость принятия действенных мер по предупреждению националистических и иных экстремистских проявлений в армейской среде, говорится в сообщении.