Ближневосточные революции позволят еще больше разбогатеть «крестному сыну» Путина

Компания Gunvor, принадлежащая Геннадию Тимченко, старинному знакомому премьера, получит выгоду от последних революций в нефтеносных странах арабского Востока.
25 февраля 2011

Зарегистрированная в Швейцарии фирма Тимченко прогнозирует, что нефтяные цены взлетят на фоне политических рисков.

Как известно, в 2010 году Gunvor, через которую идет 30 процентов экспорта добываемой в России нефти, заработала 65 млрд долларов на снижающейся марже. Объем поставок в том году прибавил 11 процентов по сравнению с 2009 годом, а выручка — 22,64 процента. Согласно прогнозам на ближайшее будущее, цены за баррель нефти могут достигнуть 220 долларов.

Но если маржа при этом сокращалась «из-за растущей конкуренции и меньшей волатильности цен», то в ближайшее время ситуация развернется на 180 градусов.

Большие надежды на 2011 год возлагает совладелец и партнер  Тимченко Торбьорн Торнквист. По его словам, «политическая нестабильность на Ближнем Востоке поможет взвинчиванию цен на нефть».

В четверг баррель нефти Brent в Лондоне подорожал до 115 долларов, при этом котировки поднималась и до 120.

Со своей стороны, Путин предостерег Запад от подстегивания демократических процессов на примере стран севера Африки. Об этом он заявил на пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Баррозу по итогам пленарного заседания правительства России и комиссии ЕС в Брюсселе.