ФАР: за рулем автомобиля во время ДТП был вице-президент «ЛУКойла» Барков

Независимая экспертиза по факту ДТП на Ленинском проспекте с участием «мерседеса» вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова и «Ситроена», в результате которой скончались две женщины, указала на невиновность погибшего водителя.
25 февраля 2011

Независимый эксперт Юрий Антипов на пресс-конференции заявил, что «машины столкнулись, находясь не прямолинейно, но если у следствия говорится, что это было на полосе «мерседеса», то сейчас мы видим, что «Ситроен» не покидал своей полосы», пишет Интерфакс.

Глава московского отделения Федерации автовладельцев России подчеркнул: выводы экспертизы убедительно доказывают, что за рулем «мерседеса» находился сам Барков, пишет «Газета.Ru».

Ровно год спустя после ДТП на Ленинском проспекте независимые эксперты предоставили технический отчет. «Машина не шла по разделительной полосе, не шла по своей — она делала маневр, ее левая часть неизбежно должна была быть на встречной», — сказал Антипов.

Канаев объяснил, что результаты экспертизы подтверждают и краш-тесты, которые были проведены с участием главреда «Авторевю» Михаила Преображенского. «Если мы говорим, что законы физики действуют без исключений, то Ситроен двигался в своей полосе», — объяснил глава московского отделения ФАР.

По его словам, не подлежит сомнению, что за рулем «мерседеса» в момент столкновения находился сам Барков. «Барков мог получить травмы только от удара подушки безопасности. Если бы он находился на заднем сиденье, как утверждает Барков, он должен был удариться об водителя, а не о подушку безопасности. Сам Барков признался, что кровь на подушке принадлежит ему. Крови на передней панели нет, а она должна была остаться, если Барков находился на заднем сиденье и его при аварии выбросило вперед», — утверждает Канаев.