Накаляется обстановка в королевстве Бахрейн

В столице Манама десятки тысяч людей движутся со всех сторон к зданию правительства.
26 февраля 2011

О намерении оппозиции Бахрейна устроить круглосуточное стояние перед зданием правительственной администрации сообщает РИА Новости.

Митинг, заверил один из активистов оппозиции Аббас Бахрами, продлится вплоть до выполнения главного требования людей: отставки всего кабинета министров, а не только трех его членов, на что король Бахрейна согласился накануне.

Массовые акции с требованием политических реформ, отставки правительства и «установления подлинной конституционной монархии» длятся в Бахрейне с 14 февраля на фоне событий в Тунисе, Египте, Йемене и Ливии.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты (75% населения), требуют большего влияния в стране, руководимой суннитами.

Вначале власти попытались подавить протест силой. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни ранены. В столицу были введены войска. Но потом правящая династия сменила тактику. Наследный принц Сальман бен Хамад аль-Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы и призвал к диалогу с шиитской общиной.