Совет Безопасности ООН одобрил международные санкции против руководства Ливии

Совет Безопасности ООН одобрил международные санкции против руководства Ливии
В минувшую субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии, сообщает РИА Новости.
27 февраля 2011

Меры, призванные остановить убийства противников режима Муамара Каддафи, также предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Члены СБ ООН также решили поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности.

Отметим, что с призывом к конкретным эффективным действиям СБ ООН против ливийского руководства для прекращения кровопролития выступил 25 февраля генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. Ранее на этой неделе он лично пытался уговорить по телефону  Каддафи остановить кровопролитие, но ливийский лидер эти уговоры проигнорировал.

Напомним, что акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. В ходе беспорядков погибли более 1000 человек. Ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.