Сын Ходорковского призывает Запад усилить давление на российские власти

Сын Ходорковского призывает Запад усилить давление на российские власти
Сын Михаила Ходорковского призывает Запад запретить въезд российским чиновникам и заморозить их счета в зарубежных банках.
27 февраля 2011

 

В минувшую субботу немецкий еженедельник «Штерн» опубликовал интервью с Мариной Ходорковской, матерью Михаила Ходорковского, и Павлом Ходорковским, старшим сыном экс-главы ЮКОСа.

По мнению Павла Ходорковского, его отца будут держать в тюрьме вечно. 26-летний сын Михаила Ходорковского от первого брака возлагает ответственность за обвинительный абсурдный приговор на президента Медведева. По словам Ходорковского-младшего, с фигурой президента связывали большие надежды, в частности, с его стремлением бороться с правовым нигилизмом. Впрочем, сын экс-главы ЮКОСа считает, что «это пустые слова». В интервью, которое цитирует «Немецкая волна» Ходорковский также указал, что в следующий раз его отца могут обвинить «за кражу луны» и вынести за это обвинительный приговор.

Павел Ходорковский последний раз виделся с отцом в 2003 году, когда ему было 18 лет. С момента его ареста Павел не был в России. По его мнению, Запад мог бы пойти на замораживание счетов российской элиты и запрет на выдачу виз.

Марина Ходорковская считает приговор своего сына политическим. Она призналась, что не связывает больших надежд с решением адвокатов экс-главы ЮКОСа обжаловать вынесенный ему приговор.

Напомним, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными по второму уголовному делу. Суд определил наказание в виде 13,5 лет лишения свободы с учетом первого срока. Таким образом, если этот приговор вступит в силу, главы ЮКОСа и МЕНАТЕПа выйдут на свободу в 2017 году.