В Ливию за россиянами прибыл паром «Святой Стефан»

В Ливию за россиянами прибыл паром «Святой Стефан»
Паром «Святой Стефан», направленный в Ливию для эвакуации иностранцев, прибыл в ливийский порт Рас-Лануф, об этом сообщили в управлении информации МЧС России.
27 февраля 2011

 

Паром эвакуирует около 842 человек, в том числе 123 россиян.

В минувшую субботу по просьбе ливийской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с секретарем главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой.

«Куса заверил, что ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи», — сообщается на сайте МИД.

«Лавров подчеркнул недопустимость применения ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения. Такие действия Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает. Ливийскому руководству было адресовано требование уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасность гражданского населения и иностранных граждан», — сообщает МИД РФ.

Напомним, что акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли более 600 человек, около четырех тысяч получили ранения.