Полиция Омана вынуждена применять слезоточивый газ для разгона демонстрации

Полиция Омана вынуждена применять слезоточивый газ для разгона демонстрации
Стражи порядка Омана приступили к разгону демонстрации в индустриальном городе Сухаре на севере государства, полиция использует слезоточивый газ, данных о пострадавших нет, сообщает сегодня агентство «Рейтер».
27 февраля 2011

 

Демонстрации идут уже второй день в административном центре провинции Эль-Батина. Столкновения со стражами порядка начались, когда из толпы полетели камни в полицейские кордоны. Демонстранты требуют от властей проведения политических реформ.

Другая демонстрация проходит в Салале — во втором по величине городе Омана.

Напомним, что султан Омана Кабус бен Саид произвел перемены в правительстве, провел реформу пенсионного обеспечения и повысил стипендии студентам после демонстраций в городе Маскат в середине февраля. Тогда в городе прошла массовая мирная демонстрация с требованиями перемен в сферах политики, экономики, образования. По сведениям оманской печати, демонстранты — в основном молодежь — совершили «мирный зеленый марш» в районе министерств. Они несли лозунги в поддержку султана и призывали к проведению реформ, борьбе с коррупцией, контролю за ростом цен, защите потребителей, совершенствованию системы образования, расширению полномочий консультативного Совета Шуры. Полиция не вступала в столкновения с манифестантами, которые объявили, что передадут петицию со своими требованиями султану.

Отметим, что народные волнения в последнее время охватили ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, включая Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн и Ливию.