ОСАГО могут включить в универсальную электронную карту

Сделать полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) одним из приложений универсальной электронной карты предложил столичный градоначальник Сергей Собянин, сообщает РИА Новости.
28 февраля 2011

По его словам, это (ОСАГО) важнейшее социально ориентированное приложение. Мэр, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики,  предложил включить ОСАГО в перечень приложений, доступных при использовании электронной карты, поскольку это позволило бы ускорить разбор автомобильных аварий.

Предложение мэра заинтересовало президента РФ Дмитрия Медведева, который отметил, что «это оборотная сторона водительских прав, которые могут в карту быть интегрированы».

Единая карта будет содержать всю информацию о владельце и будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Ранее председатель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил, что выдача универсальных электронных карт в Москве начнется уже в декабре 2011 года. Тем, кто не подал заявление, карты будут выдаваться с 1 января 2013 года.