Власти РФ раскритиковали Роскосмос за срыв планов по запуску спутников

Вице-премьер РФ Сергей Иванов сегодня заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию и запуску новых космических аппаратов, в том числе, двойного назначения, сообщает РИА Новости.
28 февраля 2011

На коллегии Роскосмоса первый вице-премьер заявил о том, что космическая отрасль не смогла выполнить заявленных планов на 2010 год. «Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов, по большому счету, планы были сорваны», - сказал Иванов.

По словам вице-премьера, из 11 запланированных к созданию в рамках гособоронзаказа в 2010 году новых космических аппаратов, было сделано всего пять. «Не обеспечен запуск шести аппаратов гражданского назначения, то есть перенесены сроки. Я уже не говорю о систематическом переносе сроков запусков, которые являются следствием неготовности аппаратов», - добавил Иванов.

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на коллегии, признал, что единственный неудачный запуск 2010 года - декабрьская авария с тремя спутниками «Глонасс-«" - стал следствием ошибок ряда предприятий отрасли и недостаточного контроля со стороны руководства.

В связи с потерей спутников были уволены вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов получил выговор. Генпрокуратура обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по фактам нарушений при выведении на орбиту трех спутников «Глонасс-М».