Немцов и Милов надеются вернуться во власть благодаря Медведеву

Посол в Москве Джон Байерли составил по итогам встречи с представителями внесистемной оппозиции летом 2009 года отчет: накануне визита Барака Обамы в Россию Немцов и Милов помогали послу США подготовиться к переговорам с руководством РФ.
1 марта 2011

Отчет обнародован и в скором времени появится на сайте WikiLeaks, но его копию получила газета «Комсомольская правда», которая и опубликовала его текст. В телеграмме посол США в Москве Джон Байерли сообщает Госдепу о своем разговоре с сопредседателями движения «Солидарность» Борисом Немцовым и Владимиром Миловым. Байерли пишет о том, как американскому лидеру в ходе его визита в Россию следует общаться с российским руководством.

Как докладывает посол, собеседники посоветовали Обаме послать сигнал российской политической элите, продемонстрировав поддержку президенту Дмитрию Медведеву, и свести к минимуму контакты с премьером Владимиром Путиным. Цель оппозиционеров, встречавшихся с американским послом, заключалась в том, чтобы расколоть тандем президента и премьер-министра, сказал газете «Взгляд» политолог Леонид Радзиховский. По его словам, своих сил у них для этого нет, так как популярность Немцова и Милова «в пределах ошибки измерения», поэтому единственный шанс для них вернуться наверх — это раскол тандема. Если Путин, которого они считают своим непримиримым противником, уйдет, то власть сосредоточится в руках Медведева, которого они считают «более близким». И тогда под влиянием Запада Медведев сможет частично на них опереться и позвать во власть.