Двадцать экологов и журналистов избиты и задержаны рядом с дачей губернатора Краснодарского края

Дача губернатора находится в Голубой бухте между поселками Новомихайловский и Джубга. Члены Экологической вахты помещены в ШИЗО. Некоторые в наручниках.
1 марта 2011

По словам главы партии «Яблоко» Сергея Митрохина, общественная инспекция дачи губернатора Ткачева задумывалась в форме пикника. Согласно документам, дача занимает территорию лесного фонда, то есть по закону доступ на ее землю должен быть свободным.

Иного мнения придерживаются замглавы Туапсинского района Герман Апитин и милиционеры. Без объяснения причин они потребовали предъявить документы и начали бить активистов.

Активиста «ЭкоВахты» Сурена Газаряна метров тридцать тащили по земле. При этом один из будущих полицейских пытался порвать ему нос.

Среди задержанных есть журналисты «Мира новостей» и «Новой газеты».

По данным последней, рядом с дачей Ткачева расположены дачи его заместителей и федеральных чиновников. В 2004 году руководитель Управделами Кожин просил Ткачева выделить в этом районе для  ведомства участок площадью 2308 квадратных метров.

Об избиении журналиста «Новой» Евгения Титова сообщает блогер alexandr_alymov. По его словам, никаких требований сотрудники милиции не предъявили, протокол не был составлен.