Отпущены из-под стражи 2 подсудимых по делу о пожаре в «Хромой лошади»

Суд отпустил из-под стражи двух фигурантов дела о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли 156 человек, – пиротехника Игоря Дербенева и инспектора госпожнадзора Дмитрия Рослякова.
1 марта 2011

«Суд вынес решение об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Срок содержания под стражей истек, дальнейшее продление по закону было невозможно», – сказал гособвинитель на процессе Дмитрий Тупицын.

Ранее на одном из заседаний в январе адвокат Дербенева ходатайствовала о том, чтобы ее подзащитному провели судебно-психиатрическую экспертизу. Защита просит, чтобы медики оценили, есть ли у него психические заболевания. Адвокат полагает, что, возможно, подзащитный не осознавал свои действия во время совершения преступления, которое ему инкриминируется. Суд назначил эту экспертизу, передает «Газета.Ru».

Напомним, что пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке в честь восьмилетия заведения запускали фейерверк, искра от которого, по версии следствия, и стала причиной возгорания. В одну ночь погибли более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах.