Полицейские уже стали проблемой: филологи предлагают интернет-опрос

Только появившись, полицейские спровоцировали проблему — даже специалисты-филологи растерялись и не знают, как обращаться к новым стражам порядка.
1 марта 2011

Придуманное главой МВД Рашидом Нургалиевым «господин полицейский» они считают неподходящим, но другие варианты предложить затрудняются и предлагают провести опрос в интернете. «Я ломал голову над этим вопросом. «Господин полицейский» не нравится, а вместо этого не приходит в голову что-то удобоваримое. Это действительно проблема - как обращаться», - сказал доктор филологических наук, замдиректора Института русского языка РАН Леонид Крысин.

Он заметил, что и раньше в России не было универсального обращения к сотруднику правоохранительных органов. «К милиционеру все-таки не обращались «господин милиционер» или, например, «господин сержант». Статус нашей бывшей милиции, а теперь полиции как-то очень плохо вяжется со статусом слова «господин». В этом слове содержится некое уважение, а к милиции, по-моему, сейчас в обществе уважения нет», - считает филолог.

Он отметил, что у россиян существует форма обращения к сотруднику ОВД по званию, но это также не может быть предпочтительным вариантом, поскольку используется обычно в бытовой беседе. У военных официально признанное обращение «товарищ». Может быть, стоит и полицейским об этом подумать, но «товарищ полицейский» - это страшное противоречие между советским словом и западным, пишет NEWSru.com.

По мнению Крысина, необходимо организовывать опрос общественного мнения на эту тему.