МИД России надеется на объективный вердикт в отношении задержанных в Белоруссии россиян

В министерстве отметили, что надеются «на объективный и справедливый вердикт, который отвечал бы нормам международного права, в том числе в области основополагающих прав человека».
1 марта 2011

"После того, как на предыдущем заседании обвинение в адрес Бреуса и Гапонова рассыпалось буквально на глазах, все рассчитывали, что будет принято решение о прекращении их судебного преследования. Однако получилось иначе, поскольку само обвинение осталось прежним, но к делу была привлечена большая группа новых свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов. Такой разворот событий не может не настораживать", - говорится в сообщении российского МИД.

Суд начал рассмотрение дела задержанных россиян на минувшей неделе. Во вторник судья решила приобщить к материалам дела Гапонова и Бреуса постановления прокуратуры о признании потерпевшими нескольких сотрудников белорусской милиции. К делу были приобщены материалы медицинских освидетельствований милиционеров.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе россияне Иван Гапонов и Артем Бреус. Граждане РФ отбыли административное наказание в виде ареста, но практически сразу же после выхода на свободу были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела,- сообщает РИА Новости