Холера на Гаити унесла уже более 4,6 тыс. жизней

По данным Минздрава этого карибского государства, признаки заболевания с начала эпидемии (с октября прошлого года) наблюдались у более чем 245 тысяч жителей Гаити, из них более 130 тысяч были госпитализированы.
2 марта 2011

В столице страны Порт-о-Пренсе холера унесла жизни 490 человек.

По мнению местных жителей, источником инфекции послужила база непальских миротворцев, отходы с которой без какой-либо очистки сливались в близлежащую реку. К такому же выводу пришел французский эпидемиолог, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава.

До граничащей с Гаити Доминиканы волна эпидемии докатилась в ноябре, в настоящее время в республике зафиксированы первые случаи смерти от холеры. В конце января сообщалось, что более 20 граждан Венесуэлы, побывавших в Доминиканской Республике, заразились там холерой. В венесуэльских больницах проходили курс лечения от болезни более 100 человек, сообщает РИА «Новости».

Согласно прогнозу экспертов Панамериканской организации здравоохранения (PAHO), который был опубликован в ноябре 2010 года, при нынешних темпах распространения холеры в течение этого года болезнь может поразить 400 тыс. человек.

На прошлой неделе об опасности проникновения холеры в Россию заявил и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, в Россию холеру могут завезти туристы, которые очень любят отдыхать в Доминиканской Республике.