Валентину Матвиенко выдвинут на третий губернаторский срок

Об этом РИА «Новости» сообщил глава питерского отделения партии «Единая Россия», спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.
2 марта 2011

«И мы будем представлять среди трех кандидатур и Валентину Ивановну Матвиенко», — сказал Тюльпанов журналистам, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что Матвиенко намерена досрочно обратиться к президенту РФ с вопросом о доверии.

Матвиенко занимает кресло губернатора города на Неве уже восемь лет. На этот пост она была избрана в октябре 2003 года, а в декабре 2006 года направила президенту заявление о досрочном сложении полномочий и поставила вопрос о доверии. Глава государства внес кандидатуру Матвиенко в петербургский парламент, который ее утвердил.

Весной 2010 года Матвиенко заявила, что намерена оставаться на своем посту до тех пор, пока ей будут доверять горожане и президент.

Между тем доверие рядовых петербуржцев к градоначальнице стремительно падает. Плохая работа коммунальных служб уже вторую зиму подряд по очистке Северной столицы от снега и сосулек, жертвами которых стали около десятка человек, в том числе и дети, еще несколько десятков попали в больницы с черепно-мозговыми травмами, вызвала шквал критики в адрес Матвиенко.

По мнению петербуржцев, глава города не справляется со своими прямыми обязанностями. На сайте «Петербург без Матвиенко» уже зарегистрировались несколько десятков тысяч человек.