Cгоревшие летом деревья в Подмосковье будут вывозить три года

Все остатки деревьев, которые пострадали в результате природных пожаров на территории Московской области в 2010 году, будут вывезены до 2014 года, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.
2 марта 2011

По его словам, в 2011 году управление Рослесхоза по региону готово очистить от горелого леса только 10 процентов территорий, пострадавших от природных пожаров, передает РИА «Новости».

«Сейчас мы пытаемся найти варианты решения проблемы, даже предлагаем своими силами, силами муниципальных образований, жителей, чтобы вывезти этот горелый лес», — сказал Громов, отметив, что полностью сгоревший лес планируется вывезти к 2014 году.

Он уточнил, что лес нужно вывезти как можно быстрее, так как в случае возникновения лесных пожаров остатки деревьев не дадут добраться до места пожарной технике, а также в погибших деревьях могут завестись вредные насекомые, которые могут представлять большую угрозу для лесов в регионе.

Напомним, сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России летом 2010 года. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ, произошло около 30 тыс. лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 млн гектаров.