Навальный критикует ректора Смоленской академии за попытку купить микроавтобус за $130 тыс

Известный борец с коррупцией, блогер Алексей Навальныйкритикует ректора Смоленской академии физкультуры, которая объявила тендер на покупку микроавтобуса за четыре миллиона рублей.
2 марта 2011

В своем блоге Навальный пишет, что «марка и модель в заявке не указаны. Но по характеристикам подходят исключительно Chevrolet Express G1500 Limited AWD или GMC Savana G1500 Limited Conversion AWD. Это такие суперлюксовые шестиместные микроавтобусы».

 

«Не нужно быть большим провидцем, чтобы догадаться, что Смоленская государственная академия физкультуры не является очень богатым ВУЗом. В частности автомобиль они покупают не за внебюджетные, а за самые, что ни на есть, бюджетные средства (прямо указано в заявке). Скорее всего, Георгий Николаевич Грец скажет, что автомобиль нужен не ему лично, а чтобы возить спортсменов на соревнования. Возможно, но и в этом случае цена $130 тысяч долларов за автомобиль выглядит немного дико», пишет блогер.

При этом он иронизирует и предлагает идею: «Хочу подкинуть Георгию Николаевичу смелую оригинальную идею: Слушайте, а вот есть купить не за 130 тысяч долларов, а за 65 тысяч долларов? Ведь тогда получится два микроавтобуса (по-прежнему весьма комфортабельных), в которые можно посадить в два раза больше спортсменов!».