ООН извинилась перед Белоруссией

ООН признала, что ошибочно обвинила Минск в нарушении эмбарго на поставки оружия в африканское государство Кот-д′Ивуар для непризнанного режима Лорана Гбагбо.
3 марта 2011

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генсека ООН по миротворческим операциям Алана Ле Руа.

«Это было ошибочное сообщение, мы признаем нашу вину и приносим извинения Белоруссии», — сказал Ле Руа. По его словам, ошибочные сообщения поступили от «независимого источника». «Эта ошибка — очень плохой инцидент для нас. Мы сделаем все, чтобы такие ошибки не повторялись», — пообещал высокопоставленный представитель ООН.

Он сообщил также, что в среду утром Белоруссия в письменном виде подтвердила свои обязательства по эмбарго.

Напомним, что в минувшее воскресенье генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что располагает сообщениями о поставках военных вертолетов из Белорусии в Кот-д'Ивуар, и назвал это «серьезным нарушением» запрета.

МИД Белоруссии, в свою очередь, выразило недоумение по поводу заявления о незаконных поставках вертолетов. «Мы обеспокоены появлением этого заявления. Республика Беларусь всегда очень ответственно относилась к безусловному выполнению всех требований и решений Совета Безопасности ООН. В Беларуси создана эффективная система экспортного контроля», — заявил ранее начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.