Президент КБР Арсен Каноков гарантирует объективное расследование сдавшимся боевикам

«Мы сделаем все, чтобы в случае добровольной сдачи расследование проходило в рамках закона и при участии общественности и СМИ, тем более что внесены изменения в УПК и УК РФ по процедуре так называемой сделки с правосудием,
3 марта 2011

— цитирует главу республики его пресс-служба.

Каноков подчеркнул, что закон дал серьезные возможности следственным органам и судам смягчать наказание лицам, раскаявшимся в содеянном и отказавшимся от дальнейшей преступной деятельности.

При этом глава республики отметил, что нужно понимать чувства тех, кто потерял близких родственников, ставших жертвами боевиков, они могут быть озлоблены и пытаться отомстить.

«Нельзя допустить противостояния. Мы должны осознать, что если не предпримем консолидированных усилий и не попытаемся цивилизованными законными методами выйти из этой ситуации, мы можем скатиться к братоубийственной войне», — пояснил Каноков.

Президент КБР также пообещал на встрече с родителями боевиков лично разбираться в каждом случае их преследования со стороны местных жителей, если, конечно, нет фактов, подтверждающих, что родные разыскиваемых могут быть пособниками боевиков и их действия не подпадают под статьи УК РФ.

Родственники членов НВФ в свою очередь заявили, что не снимают с себя ответственности за происходящее в республике и готовы приложить все усилия, чтобы помочь в урегулировании ситуации. По их мнению, необходимо попытаться вывести боевиков из леса, склонив их к добровольной явке в правоохранительные органы, гарантировав им жизнь и справедливый суд, передает РИА «Новости».

Между тем в республике продолжается контртеррористическая операция.

Двое участников НВФ оказали вооруженное сопротивление сотрудникам УФСБ в Нальчике при попытке задержания на территории городского парка культуры, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах в четверг.

«В ходе перестрелки один боевик, местный житель, уничтожен, второй скрылся», — отметил собеседник агентства.

По его словам, на месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли гранату Ф-1, две 200-граммовые тротиловые шашки и обезвредили самодельное взрывное устройство.