Россия заплатит за французские «Мистрали» 1,5 миллиарда евро

Об этом сообщил первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.
3 марта 2011

«Речь идет о контракте на приобретение нами двух готовых кораблей у французского объединения DCNS и лицензий на производство двух вертолетоносцев класса «Мистраль» в России на сумму не менее 1,5 миллиарда евро», — сказал Поповкин в интервью последнему выпуску еженедельника «Военно-промышленный курьер».

Он подчеркнул, контракт предусматривает поставку вместе с кораблями боевой информационно-управляющей системы (БИУС) «Зенит-9», но без передачи лицензии на ее производство.

По словам Поповкина, два корабля, которые предстоит построить в России, также оснастят этой системой.

Первый замминистра также подчеркнул, что в конструкцию кораблей будут внесены отдельные изменения, так как в связи с размещением на них вертолетов потребуется немного поднять палубу. Кроме того, планируется использовать вертолетоносец в северных широтах и во льдах. Для этого потребуется усилить борт корабля.

«Это, однако, не повлечет серьезных изменений в конструкции и техническом оснащении», — отметил Поповкин.

Между тем некоторые российские СМИ сообщили в четверг, что переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев типа «Мистраль» зашли в тупик, в частности, из-за разногласий по цене: стоимость кораблей может вырасти с 980 миллионов евро до 1,15 миллиарда как минимум.

Стоимость первого корабля может составить 720 миллионов евро, второго — 650 миллионов евро.

Генеральный директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко сообщил в четверг РИА «Новости», что сейчас делать какие-либо выводы о ходе переговоров преждевременно.

«Идет рабочий процесс, в ходе которого стороны уточняют и конкретизируют свои позиции, защищая, естественно, свои национальные интересы», — сказал эксперт.