Скиндехы, организовавшие серию взрывов в Москве, получили от 9 до 22 лет тюрьмы

Мосгорсуд в четверг приговорил к лишению свободы на срок от девяти до 22 лет четырех националистов, признанных виновными в организации серии взрывов в Москве, передает РАПСИ.
3 марта 2011

Коллегия присяжных признала 19-летнего Андрея Гордеева, его ровесников Константина Кучера и Владислава Полякова, а также 23-летнего Антона Васильева частично виновными в организации четырех взрывов и в 11 покушениях на убийство. В то же время присяжные оправдали их по четырем эпизодам статьи 105 УК РФ (убийство).

В период с 17 августа по 23 сентября 2008 года Васильев и Поляков совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.

В декабре 2008 года Васильев вовлек в организованную группу Кучеру и Гордеева. На тот момент оба еще не достигли совершеннолетия, сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильев, Гордеев и Кучер совершили три убийства граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семь покушений на убийство, в том числе в отношении граждан Китая и Кореи. Также они совершили три грабежа, похитив у потерпевших денежные средства, куртку, мобильные телефоны и другое имущество.

Кроме того, Васильев совместно с Гордеевым совершили три покушения на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона. Васильев также совершил убийство гражданина Вьетнама и совместно с Кучером — покушение на убийство гражданина азербайджанской национальности, отмечает Генпрокуратура.