Группа деятелей культуры подписали письмо в защиту судебной системы РФ из-за дела Ходорковского

Более 50 представителей общественности выступили с обращением в защиту российской судебной системы, которая, по их мнению, подвергается дискредитации на фоне второго дела руководителей ЮКОСа.
3 марта 2011

Как отметил инициатор письма, исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников, всего под обращением подписались 55 человек, в том числе глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент ТПП Сергей Катырин, главный тренер сборной команды РФ по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы Владислав Третьяк, заслуженные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки, певец, народный артист РФ Николай Расторгуев и другие.

В тексте обращения говорится, что «в последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие», пишет Интерфакс.

По мнению авторов обращения, необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна, это признается и президентом, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества.  «Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно», — говорится в тексте обращения.