Глава «Динамо» судится с вратарем сборной России по хоккею из-за интервью

Возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление» против вратаря сборной России по хоккею Михаила Бирюкова в связи с его высказываниями в адрес гендиректора клуба «Динамо» Андрея Сафронова.
3 марта 2011

Адвокат Сафронова Рубен Маркарьян сообщил о том, что решение о подаче заявления против Бирюкова было принято на основании того факта, что он допустил оскорбительные высказывания в адрес Сафронова в интервью в ноябре прошлого года.

По его словам, Бирюков вызван в суд на 15 марта для разъяснения ему прав обвиняемого и ознакомления с материалами дела. Рассмотрение дела в мировом суде в порядке частного обвинения подразумевает то, что потерпевший сам будет доказывать вину подсудимого без участия прокуратуры.

«Прежде чем обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения, по нашему поручению независимыми экспертами было проведено исследование текста. Из представленного заключения следует, что в интервью Бирюков употребил выражения «с указанием на отрицательные особенности личности Сафронова средствами бранной лексики, ограниченной к употреблению в межличностных отношениях», заявил адвокат.

По его словам, никаких требований материального характера Сафронов пока не выдвинул. Речь идет исключительно о привлечении Бирюкова к уголовной ответственности за совершенное преступление, передает NEWSru.com.

Напомним, что в ноябре 2010 года вратарь дал интервью, в котором рассказал о своем отношении к объединению клубов «Динамо» и ХК МВД в ОХК «Динамо» и нелестно высказался о Сафронове.

«По поводу слов гендиректора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова «собака лает, караван идет». Я не обращаю на это внимание. Если на всех психически больных людей обращать внимание, то можно вообще коньки не надевать», — заявил тогда Бирюков РИА «Новости».