Эксперты МВФ: продукты не будут дешеветь еще долгие годы

Эксперты МВФ: продукты не будут дешеветь еще долгие годы
Виноваты в этом рост доходов населения развивающихся стран и неурожай.
5 марта 2011

Исследовательский отдел МВФ опубликовал доклад, в котором дан анализ росту цен на продукты питания. Растущие доходы населения развивающихся стран привели к небывалому увеличению потребления мяса и молочных продуктов, что привело к росту спроса на кормовое зерно и изъятию земель, ранее использовавшихся для выращивания продовольственного зерна, под нужды животноводства, — отмечается в исследовании.

«Со временем можно ожидать, что предложение начнет реагировать на повышение цен, как это неоднократно случалось прежде, что приведет к снижению давления на рынках продовольствия, но на это потребуются годы, а не месяцы», — цитирует документ агентство Bloomberg. По мнению авторов доклада, рассчитанный ООН индекс, учитывающий колебания цен на 55 видов продовольственных товаров, поднялся в феврале до исторического максимума. В частности, за последний год кукуруза подорожала почти вдвое, а пшеница — на 65 процентов.

Повышение цен на продукты питания стало одной из причин массовых акций протеста, которые привели к свержению правительств Туниса и Египта, уверены авторы доклада. Одним из основных факторов, спровоцировавших продовольственную инфляцию, стала засуха в России, вынудившая страну ввести эмбарго на экспорт зерновых.