Пенсионерам могут начать индексировать пенсии один раз в год, а не два

В России может появиться единый ежегодный день индексации пенсий — 1 апреля — вместо двух существующих. Соответствующую поправку в законодательство внес депутат-единоросс Валерий Рязанский.
5 марта 2011

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, предлагающий поправку в действующий закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Ее автор, депутат от «Единой России» Валерий Рязанский, предлагает отказаться от существующей системы индексирования пенсий два раза в год и перейти на единый день индексирования, назначив им 1 апреля.

В настоящее время пенсии индексируются два раза в год. В первый раз — 1 апреля с учетом роста цен на товары за прошедший год, во второй — 1 июля, если темпы роста прожиточного минимума пенсионера превышают темпы роста цен на товары и услуги. Депутат Рязанский предлагает эти дни объединить и индексировать пенсии один раз в год, в апреле, с учетом сразу всех факторов, пишет «Газета.Ru».

«Если есть возможность проиндексировать пенсии раньше, чем требует норма закона, то надо поправить эту норму», — сказал Рязанский.

По словам депутата из комитета по труду и социальной политике от «Справедливой России» Олега Шеина, существует риск, что раз в год пенсионеры получат действительно неплохую прибавку, однако в течение года цены сильно возрастут, и людям придется целый год ждать новой индексации. «Индексация раз в год не перекроет даже растущей инфляции», — согласен с ним депутат-коммунист Сергей Обухов.