С мыса Канаверал стартовал второй беспилотный космический аппарат

С мыса Канаверал стартовал второй беспилотный космический аппарат
Второй экспериментальный беспилотный космический аппарат, по конструкции напоминающий американский шаттл в миниатюре, был запущен ВВС США, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».
6 марта 2011

 

Беспилотник будет служить платформой для испытаний спутниковых сенсоров и систем. Другие подробности запуска аппарата, а также детали миссии засекречены.

Как сообщает агентство, беспилотник X-37B Orbital Test Vehicle 2 (OTV-2) стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в минувшую пятницу. Именно он выведет на орбиту ракету-носитель Atlas 5.

Для второго полета был изготовлен новый беспилотник X-37B — второй аппарат этого типа. Первый X-37B был запущен в космос весной прошлого года и вернулся на землю в декабре после 270-дневного пребывания на орбите.

X-37B был построен специалистами Boeing Phantom Works. На разработку аппарата были потрачены миллионы долларов. Программа X-37B сначала возглавлялась НАСА, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованиям и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.