Силы противников Каддафи захватили в плен отряд британского спецназа

Силы противников Каддафи захватили в плен отряд британского спецназа
Восьмерых спецназовцев SAS захватили в плен в тот момент, когда они сопровождали британского дипломата, который ехал на встречу с лидерами ливийской оппозиции, выступающей против Каддафи.
6 марта 2011

 

Открытый проезд вооруженных бойцов британского спецназа через территории, находящиеся под контролем повстанцев, мог разозлить оппозиционных лидеров, об этом говорится в воскресной версии The Times. Собеседники газеты в дипломатических кругах Великобритании рассказали, что их ливийские коллеги отказались вести переговоры до момента признания Соединенным Королевством правительства повстанцев на международной арене.

Отметим, что бойцы SAS находятся в Ливии с конца февраля. В порту Бенгази находится эскадренный миноносец ВМФ Великобритании. Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее допускал возможность установления неофициальных дипломатических связей с оппозицией, под контролем которой, по его сведениям, находится большая часть Ливии.

Ливийский диктатор Муамар Каддафи объявил, что трое захваченных 3 марта в Ливии голландских солдат находятся в плену у официальных властей страны. Об этом сегодня Каддафи заявил в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche, передает Agence France-Presse. Также он заявил, что пленение солдат из Голландии — «нормальный» случай. Голландцы оказались в плену, когда вертолет, на котором они эвакуировали двух европейцев из Ливии, упал. Пассажиры вертолета впоследствии были переданы представителям посольств соответствующих европейских стран, однако экипаж вертолета остался в плену. Кроме того, Каддафи рассказал, что хочет, чтобы в Ливию для расследования происходящего в стране приехали комиссия ООН или Африканского союза. «Мы позволим комиссии работать без каких-либо препятствий», — заявил он.

Напомним, что акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.