Сегодня в Техасе прошла демонстрация за отделение штата от США

Сегодня в Техасе прошла демонстрация за отделение штата от США
Перед зданием конгресса США прошел митинг с требованием независимости штата Техас. Ее организовала малочисленная, но активная политическая организация «Республика Техас».
6 марта 2011

Приурочена демонстрация была ко Дню независимости Техаса, об этом сообщает Associated Press. Участники акции выразили недовольство растущим национальным долгом страны. Они потребовали, чтобы законодатели штата предложили законопроект, объявляющий Техас независимым, и вынесли его на голосование. 

Напомним, что в 1986 году Техас после войны с мексиканской армией стал независимым от Мексики государством. В 1845 году он заключил договор с США о вхождении на правах очередного штата в эту страну. Интересно, что уже в гражданской войне между северными и южными штатами 1861—1865гг. Техас участвовал на стороне южан, выступив против Вашингтона. 

Члены организации считают, что в 1845 году эта территория была незаконно аннексирована Вашингтоном, в настоящее время находится под его оккупацией. Участники движения сформировали собственные правительство, судебную систему и правоохранительные органы. Кроме того, они подали судебные иски на крупные суммы против правительства США за «подрыв благосостояния Техаса».