Три воронежские учительницы выиграли суд против чиновников

Учительницы высшей категории Минакова, Пугачева, Чернышова при работе на полторы ставки, с учетом всех выплат и премий, получили «грязными», то есть с учетом подоходного налога, заработную плату в размере 9030 рублей, 8480 и 9908 рублей.
8 марта 2011

Не желая смириться со снижением своих доходов в результате перехода на новую систему оплаты труда в 2007 году, женщины подали в суд. А решение суда стало сенсацией в России, привыкшей к тому, что противостоять чиновничеству почти невозможно. Суд Железнодорожного района Воронежа признал незаконным снижение заработной платы педагогов, по его решению Департамент финансово-бюджетной политики администрации города и Департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области должны вернуть трем учительницам, отстоявшим свои права, от 350 до 500 тыс. рублей, а также выплатить по 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд признал, что в методике расчета оплаты труда произошло искусственное занижение зарплат учителей, когда в расчетных формулах коэффициент квалификации педагога из положенных 1,2 превратился в 0,2.

При этом иски подобного рода ранее судами отклонялись. Сенсационная победа учительниц из Воронежа вызвала огромный интерес всего профессионального сообщества учителей. Не исключено, что последует волна аналогичных исков по всей России.

Чиновники в шоке: возвращение отобранных у учителей денег пробьет крупные дыры в бюджетах. Поэтому воронежские власти намерены опротестовать решение суда, сообщает «Учительская газета».