Завтра начинается визит в Москву вице-президента США Джозефа Байдена

Завтра начинается визит в Москву вице-президента США Джозефа Байдена
Главная тема переговоров высокопоставленного американца — вступление России в ВТО.
9 марта 2011

Задача вступления в ВТО в нынешнем году была выдвинута самой Россией. «Мы поддерживаем эти усилия, — подбодрил нас Джо Байден. Но добавил: — Конечно, США — лишь одна из 153 стран—членов ВТО, с которыми Россия должна договориться для присоединения к организации».

Вступлению России во Всемирную торговую организацию мешает в том числе поправка Джексона-Вэника. Эта поправка была принята во времена холодной войны и увязывала вопросы внешней торговли со свободой эмиграции из СССР. Она до сих пор не отменена. Но Джо Байден считает, что в двусторонних экономических отношениях достигнут реальный прогресс.

Еще одним препятствием является позиция Грузии — по всей вероятности, Джо Байден намекал именно на эту страну, когда говорил о 153. Тбилиси поддержит вступление России в ВТО, если Москва согласится на контроль со стороны Грузии таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили. Таким образом, Грузия дает понять, что намерена отстаивать свою позицию по вопросу территориальной целостности и ставит нам свои условия.