Путин хотел видеть в президентском кресле Украины марионетку

Документы WikiLeaks утверждают, что Путин делал ставку на Юлию Тимошенко: «с ней хотя бы можно иметь дело».
9 марта 2011

Разоблачитель секретов мировой дипломатии WikiLeaks опубликовал две новые порции материалов, касающихся политики Москвы.

По словам одной из дипломатических депеш, отправленной из Москвы в Госдеп, перед последними выборами президента в Киеве Кремль делал ставку на услужливого «регента» — и это был не Янукович.

В одном из шести документов, рассекреченных WikiLeaks, тогдашний посол Украины в Москве Грищенко жаловался, что никто в российском правительстве не хочет слушать, что думает Украина по ключевым вопросам, в частности, по газовому конфликту.

Кроме того, Грищенко свидетельствовал, что, ненавидя Ющенко и не очень-то доверяя Януковичу, Путин хотел бы видеть во главе Украины Тимошенко, с которой было проще вести дела. При этом Путин, по словам дипломата, не стеснялся говорить, что Украина никогда не войдет в Европу.

Из других документов, опубликованных скандальным сайтом, явствует, что США надеялись на изоляцию России после конфликта с Грузией летом 2008 года. Но Москва сделала ставку на самостоятельное мнение Европы в ее желании вести собственную игру и не просчиталась.