В связи с избиением солдата в Мурманской области возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении сержанта контрактной службы, который избил солдата Сергея Авдейчика, проходившего срочную службу в войсковой части в Печенге Мурманской области, сообщил следователь по особо важным делам Александр Куратов.
9 марта 2011

По его словам, дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», передает РИА «Новости».

ЧП произошло еще 5 марта. Авдейчик был доставлен в госпиталь с диагнозом «ушиб грудной клетки и живота, внутрибрюшное кровотечение». Пострадавший сообщил, что травмы получил при падении, когда сам поскользнулся.

Куратов отметил, что следователи обратили внимание на несоответствие механизма причинения травмы, описываемого потерпевшим, ее тяжести. В течение трех часов был установлен подозреваемый, который в настоящее время активно сотрудничает со следствием. Тяжкое преступление раскрыто по горячим следам.

Сергей Авдейчик 1992 года рождения был призван в июне прошлого года из села Ловозеро Мурманской области. Ему оставалось служить четыре месяца. По информации родителей Сергея, конфликт произошел буквально на пустом месте — из-за того, что солдаты надели не валенки, как приказал сержант, а сапоги. От словесной перепалки контрактник перешел к избиениям. В итоге Авдейчик в тяжелом состоянии был доставлен в печенгский госпиталь.