В «Бутырке» будет постоянное видеонаблюдение в камерах

Бутырская тюрьма в Москве начала переходить на систему постоянного видеонаблюдения в камерах, сообщил начальник СИЗО №2 Москвы «Бутырка» Сергей Телятников в интервью «Российской газете».
9 марта 2011

По его словам, на сегодня «Бутырка» оборудована 250 видеокамерами. Из них 46 расположены по периметру СИЗО, остальные — в коридорах и камерах. Хотя пока в старейшем московском СИЗО, отметившем в феврале свое 240-летие, видеонаблюдением оборудованы небольшая часть камер, в перспективе они будут установлены в каждой из них.

При этом предполагается, что в камере появится двусторонняя связь с постом охраны. Если инспектор увидит что-то непозволительное, то сразу даст команду прекратить. Также и арестант сможет обратиться по связи к дежурному инспектору. Видеонаблюдение поможет и разоблачить нарушения со стороны сотрудников СИЗО, пишет «Газета.Ru».

Кроме того, сами заключенные смогут заказать себе покупки через электронные терминалы, установленные в коридорах СИЗО. Во время прогулки или визита к следователю заключенный вправе сделать заказ.