Несколько губернаторов скоро освободят кабинеты

Глава подмосковной администрации Борис Громов — один из вероятных кандидатов на вылет.
10 марта 2011

Экспертами фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг» подготовлен очередной выпуск «Рейтинга выживаемости губернаторов», согласно которому наиболее близки к отставке главы семи регионов. Документ будет обнародован сегодня. По мнению аналитиков, проблемы есть у глав семи областей — Александра Михайлова (Курская область), Олега Богомолова (Курганская область), а также руководителей Архангельской, Московской, Омской, Тверской и Тульской областей.

Подмосковный губернатор Борис Громов слишком долго на посту, в регионе участились скандалы по разным поводам, а сам глава региона постепенно теряет влияние на принятие решений, считают эксперты. До сих пор не урегулирована проблема с защитниками Химкинского леса, всем памятны новогодняя авария в энергосистеме и разбирательства с подмосковными казино.

При составлении рейтинга учитывается вероятность переназначения губернаторов в ближайшее полугодие, исходя из их отношений с федеральным центром, с местными элитами и личной популярности у населения, пишет «Газета.Ru».