Мать заперла маленьких детей на неделю без еды

10-месячного мальчика и двухлетнюю девочку спасли от голодной смерти соседи.
10 марта 2011

Жительница Красноярска уехала почти на неделю к сестре, заперев дома двух маленьких детей, не оставив им еды, чем практически обрекла их на голодную смерть, сообщил в четверг РИА «Новости» начальник отдела милиции №8 городского УВД Сергей Шамко.

При этом она не предупредила ни соседей по общежитию, ни ближайших родственников и никому не оставила ключей от своей квартиры. Из еды у малышей была одна бутылочка молочной смеси и хлеб.

Внимание соседей привлек детский плач. Они через форточку попали в квартиру, накормили детей и вызвали милицию.

По словам Шматко, сотрудники, приехавшие по вызову, были шокированы увиденным: мальчик от голода сгрыз соску и рассосал до крови кожу между пальцами.

«Дети сразу были помещены в больницу. А их мать смогли найти только на пятый день. Как пояснила женщина, она очень устала и решила отдохнуть от детей», — сказал Шамко.

По данному факту возбуждено уголовное по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), по которой предусмотрено до года лишения свободы. Также собирается материал по лишению женщины родительских прав. «Сейчас дети находятся в детском доме», — добавила собеседница агентства.