Мосгорсуд защищает свою главу от корыстных требований адвоката Кучерены

В суде убеждены, что призыв к отставке председателя Егоровой член Общественной палаты сделал из личных мотивов.
10 марта 2011

По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой в интервью Интерфаксу, Ольга Егорова не принимает лиц по конкретным делам, отсюда мотивация требования ее отставки у адвоката выгляди абсолютно личной и небескорыстной.

Усачева отметила, что у Кучерены было право высказать критические замечания на совместной коллегии судей Москвы, но адвокат предпочел эмоциональные выпады в СМИ.

Анатолий Кучерена, глава комиссии ОП по контролю над судебно-правовой системой и правоохранительными органами, личный интерес отрицал: «Я не претендую на место председателя Мосгорсуда. Просто я хочу отстаивать права граждан, которые нарушаются, но события в московском суде в последнее время все меньше соответствуют нормам закона и морали».

По словам Кучерены, для восстановления авторитета судей надо принимать очень серьезные меры.

Напомним, что призыв Кучерены к отставке главы Мосгорсуда появился накануне в блоге адвоката и был перепечатан на сайте eсho.msk.ru.

При этом адвокат является одним из 55 общественных, культурных и спортивных деятелей, подписавших письмо в защиту судебной системы в связи с «делом ЮКОСа».