Страны Персидского залива поделили правительства бунтующих стран на плохие и хорошие

Страны Персидского залива поделили правительства бунтующих стран на плохие и хорошие
Министры иностранных дел стран Персидского залива признали режим Каддафи нелегитимным, а правительствам Омана и Бахрейна, которые тоже борются с оппозицией, выделили по десять млрд долларов.
11 марта 2011

Как передала радиостанция Europe1, соответствующее заявление было сделано вчера на встрече глав дипведомств Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которая прошла в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. В совет входят такие страны как Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Министры считают незаконным действующий режим в Ливии и заявили о необходимости установить отношения с оппозиционным Муамару Каддафи Национальным советом.

Главы МИДов стран Персидского залива обратились к Лиге арабских государств с призывом принять меры, направленные на прекращение кровопролития в Ливии. В частности, они поддержали Великобританию и Францию, которые предлагают закрыть ливийское небо для полетов военной авиации.

На этой же встрече было принято решение выделить Оману и Бахрейну финансовую помощь — по десять млрд долл. каждому государству. В данный момент в этих странах, как и в Ливии, проходят крупномасштабные антиправительственные выступления.