Россиян посадят на дирижабли

К 2014—2015 годам компания «РосАэроСистемы» планирует сделать специальный транспортный дирижабль.
11 марта 2011

Комбинированный летательный аппарат «Атлант» на 70 процентов будет дирижаблем, остальные 30 процентов — это симбиоз самолета и вертолета. «Атлант» сможет перевозить до 15 тонн груза на расстояние 2000 км.

Его создание вызвано необходимостью перевозить большие грузы на дальние расстояния в условиях отсутствия железных дорог. Например, в некоторые уголки Сибири грузы доставляют только на вертолетах. Транспортировка же на дирижабле будет стоить в 10 раз дешевле.

«Грузоподъемность дирижабля будет существенно выше, — рассказывает президент компании «РосАэроСистемы» Геннадий Верба. — К тому же доставка груза на дирижабле в 10 раз дешевле, а дальность полета — в 2—3 раза выше».

Час работы вертолета стоит от 100 до 150 тысяч рублей. Себестоимость тонно-километра получается порядка 4—5 долларов. «Атлант» сможет производить транспортную работу стоимостью порядка 50 центов за тонно-километр. Скорость транспортных аппаратов будет примерно 140 км в час.

При этом современный цеппелин способен совершать перелеты от Калининграда до Дальнего Востока на разных высотах, начиная от двух тысяч метров и заканчивая двенадцатью тысячами. Причем в любую погоду, независимо от силы ветра.

По словам Вербы, в настоящее время разработки грузовых дирижаблей ведутся в России, Германии и США. В мире совершаются только экскурсионные полеты, но не грузовые и пассажирские. Экскурсия на дирижабле — достаточно дорогое удовольствие. Когда полеты станут массовыми, по мнению главы «РосАэроСистемы», стоимость поездки упадет во много раз — до нескольких сотен рублей.

Для организации поточного производства омских дирижаблей может потребоваться порядка двух млрд евро. Сколько стоит производство потока новых дирижаблей компании «РосАэроСистемы», пока не сообщается, пишет Firstnews.