Больше взрыва на японской АЭС не будет

Опасности взрыва корпуса реактора на пострадавшей от землетрясения АЭС в Японии нет, заявил Глава Росатома Сергей Кириенко.
12 марта 2011

Как только поступили первые сведения с японских АЭС, в «Росатоме» провели моделирование ситуации, сказал Кириенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

«У наших японских коллег произошло тяжелое стечение обстоятельств. Сам ядерный блок, хотя ему 40 лет, выдержал. В настоящее время в район реактора идет закачка морской воды», — отметил он.

«По нашему мнению, ядерной реакции произойти не должно», — добавил Кириенко.

Напомним, что 11 марта произошло сильнейшее землетрясение у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Погибли тысячи людей. На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 9.36 мск на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.