В районе АЭС «Фукусима-1» превышен уровень допустимой нормы радиации

Уровень радиации, зафиксированный в районе АЭС «Фукусима-1», где накануне на одном из реакторов произошел взрыв, превысил допустимую норму.
13 марта 2011

Об этом сообщила компания-оператор TEPCO.

«Франс Пресс» цитирует слова представителя ТЕРСО: «Уровень радиации снизился прошлой ночью, но сегодня утром начал повышаться и превысил лимит, установленный правительством. Компания направила правительству срочный отчет о сложившейся ситуации».

Уровень радиации в районе аварии установился на отметке 882 микрозильберта в час, в то время как допустимый порог — 500 микрозильбертов в час, передает РИА «Новости».

Утечка радиации зафиксирована и на третьем реакторе АЭС, уровень воды в котором понизился, обнажив топливный стержень на высоте около трех метров, сообщил представитель компании. По данным агентства «Киодо», в результате отказа системы охлаждения третьего реактора радиационному облучению подверглись еще 19 человек, помимо троих, которых сообщалось ранее.

Кроме того, правительство Японии предупредило об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах АЭС «Фукусима-1».

Генсекретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил: «Мы считаем, вероятность того, что (в реакторе) произойдет расплавление топлива, крайне высока». По его словам, правительство не располагает данными о том, что происходит внутри реактора, однако примет меры, исходя из предположения о вероятном расплавлении топлива.