Сто тысяч военнослужащих направились в пострадавшие районы Японии

Сто тысяч военнослужащих направились в пострадавшие районы Японии
Власти Японии распорядились удвоить число военнослужащих, направляющихся в пострадавшие от разрушительного землетрясения и цунами районы на северо-востоке страны, доведя их количество до 100 тыс. человек.
13 марта 2011

 

 

Военные совместно со спасательными службами будут оказывать помощь оказавшимся в зоне бедствия людям, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Сегодня ночью в пострадавших от стихии районах резко похолодало, отмечает телеканал NHK. Некоторые центры приема беженцев испытывают трудности с обогревом людей из-за нехватки топлива.

Отметим, что сотни тысяч жителей Японии испытывают нужду в питьевой воде и еде. Власти направляют гуманитарную помощь в пострадавшие районы, но некоторые населенные пункты оказались отрезаны от мира после цунами. В частности, в городе Иваки с населением почти 350 тыс. человек на исходе запасы еды и бензина, город обесточен, магазины закрыты. Местная полиция выдала оставшимся без жилья людям 90 одеял и рисовые шарики. Пока в город помощь от правительства не приходила.

Напомним, что 11 марта в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, так называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 2 тысяч. Более тысячи человек получили ранения.