Баба Яга пожаловалась на чиновников в прокуратуру

Работники ООО «Кукобойская старина», которым принадлежит туристический бренд «Баба Яга», вместе с самой сказочной старушкой обратились в прокуратуру Ярославской области с просьбой разобраться в конфликте с руководством района.
14 марта 2011

Как сообщила старший помощник прокурора области Яна Смирнова, работники «Кукобойской старины» обратились в прокуратуру с просьбой защитить их права, они считают, что руководство района притесняет их, и все изложенные в обращении факты нам предстоит проверить, передает РИА «Новости».

Ранее директор фирмы Лилия Плетнева сообщала, что руководство района намерено выселить организацию из занимаемых помещений, в которых располагаются административные кабинеты, кафе и музей Бабы Яги, одно из помещений оборудовано под избушку сказочной старушки.

По словам Плетневой, еще в январе глава Первомайского района Инна Голядкина предложила коллективу «Кукобойской старины», которая существует уже семь лет, войти в создаваемое муниципальное туристическое предприятие, но владельцы бренда отказались, поскольку желают работать самостоятельно. Вскоре Голядкина заявила работникам фирмы, что намерена расторгнуть с ними договор аренды на муниципальные помещения в связи с истечением срока документа, и попросила освободить помещения. Те сделать это отказались, поскольку считают, что чиновница еще в ноябре 2010 года должна была предупредить их о том, что договор не будут пролонгировать.

Тогда, по словам Плетневой, глава района пообещала обратиться в суд. «Документы в суд подготовлены, но пока не переданы в суд», — сказала сегодня Голядкина.

Плетнева уверена, что именно глава района инициировала проверки «Кукобойской старины» федеральными структурами с целью притеснить фирму. «У нас и проверок-то никогда не было, а тут сразу две прошли — Роспотребнадзор и Ростехнадзор. С чего бы?», — удивляется Плетнева.