Радиация в Приморье не превышает норму

Во вторник в столице Японии Токио было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях, сообщает РИА «Новости».
15 марта 2011

В краевом отделении МЧС России РИА «Новости» заявили, что радиационный фон в Приморье сейчас составляет 12 мкр/час, что не превышает допустимые значения.

«В настоящее время на территории Приморского края ведется усиленное радиометрическое наблюдение, собранные данные передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Роспотребнадзора, а также другими министерствами и ведомствами», — отметил представитель МЧС.

Между тем жители российского Петропавловска-Камчатского сметают с прилавков дозиметры.

Уже в минувшие выходные в торговых точках не осталось ни одного индикатора радиоактивности, и пришлось завозить новую партию.

Половина новой партии дозиметров раскуплена, даже не появившись на прилавках: люди заранее заказывали в магазине такой прибор для себя, сообщает Интерфакс.

По последним данным, в результате мощнейшего за всю историю страны землетрясения на северо-востоке Японии погибли почти 2,5 тыс. человек. Около двух тысяч получили ранения. Число пропавших без вести в Японии перевалило за 17 тысяч.