Супермаркеты в Токио пустеют — жители скупают продукты

Последствия катастрофы на атомной станции «Фукусима-1» ударили по потребительскому сектору Японии — жители Токио с огромной скоростью скупают товары в супермаркетах, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Bloomberg.
15 марта 2011

Представители крупнейшего японского ретейлера Seven & I Holdings Co. рассказывают, что полки супермаркетов пустеют моментально — жители города в панике покупают всю воду, рис и батарейки, как только они появляются на прилавках. «Ежедневно в сеть поступает определенное количество товаров. Как только магазины открываются, товары исчезают», — сказал представитель Seven & I.

Супермаркеты Токио и его окрестностей продали 13 и 14 марта воды в десять раз больше, чем обычно, сказал представитель правительственной организации. Кроме того, спрос на курицу вырос в девять раз по сравнению с показателем до землетрясения.

Таким образом, в магазинах ощущается острая нехватка предметов первой необходимости, среди них вода, рис, бумага и батарейки. Кроме того, жители Токио жалуются, что в городе трудно достать бензин.