Ливия не будет обеспечивать безопасность иностранцев, находящихся в стране нелегально

Официальные власти Ливии во вторник заявили, что не несут ответственности за безопасность иностранных журналистов, нелегально въехавших на территорию страны через границу с Египтом.
15 марта 2011

Комитет по иностранной прессе при МИД Ливии подчеркнул, что в стране сейчас сложилась чрезвычайная ситуация, когда многочисленные преступные и экстремистские банды, связанные с «Аль-Каидой», захватили оружие и терроризируют население. В этой ситуации государство не в состоянии и не считает нужным обеспечивать безопасность иностранцев, находящихся в стране нелегально.

С момента начала восстания многочисленные иностранные журналисты бесконтрольно въезжали на территорию мятежной восточной части Ливии через границу с Египтом, поскольку ливийская часть границы была покинута пограничными войсками.

В конце февраля МИД Ливии уже выступал с предупреждением к журналистам-нелегалам, пригрозив в случае задержания обращаться с ними как с нарушителями ливийских законов и пособниками «Аль-Каиды».

С 15 февраля в Ливии разрастается народное восстание против режима Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет, сообщает РИА «Новости».