ИНСОР выбрал следующего президента России — им стал Дмитрий Медведев

ИНСОР выбрал следующего президента России — им стал Дмитрий Медведев
Институт современного развития опубликовал доклад «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект», в котором предложил вернуть выборы губернаторов, упразднить ФСБ и сделать службу в армии добровольной.
16 марта 2011

«Страна не двинется вперед, пока в ней царят страх, взаимное презрение, воровство и взяточничество, мошенничество и рэкет, деловой цинизм», — уверены авторы документа. Институт современного развития, председателем попечительского совета которого является нынешний президент РФ, уже не первый раз привлекает к себе внимание — в прошлом году он подготовил доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра», в котором развивались либерально-демократические идеи. Сам институт считается мозговым центром.

На презентации доклада глава ИНСОРа Игорь Юргенс был откровенен: «Это попытка создать предвыборную программу — надеюсь, для президента Медведева». «Мозговой центр» не в первый раз предлагает Медведеву концепцию развития России в либеральном ключе и называет государство в его нынешнем состоянии главным препятствием на пути к модернизации, о которой постоянно говорит и российский президент. Сам Медведев ранее уже несколько раз высказывал свое мнение по поводу возвращения выборов губернаторов, говоря, что целесообразности в этом не видит и что власти не вернут прямые губернаторские выборы даже через сто лет.

В докладе предложено вернуть выборы губернаторов, отказаться от практики «управления демократией», высвободить уличную активность и отменить цензуру на федеральных телеканалах. Кроме того, авторы считают необходимым упразднить ФСБ и МВД, а с 2018 году сделать службу в армии добровольной.